Чиновник МИД РФ: США используют бывших афганских военных в своих интересах на Украине

21

В прессе появилась информация о том, что на стороне украинских националистических вооружённых группировок действуют и бывшие спецназовцы из Афганистана, ранее подготовленные американскими военными инструкторами.

Об этом сообщил спецпредставитель России в Афганистане Замир Кабулов. В интервью РИА Новости Кабулов заявил о том, что Вашингтон намеревается увеличить присутствие бывших афганских военных в зоне украинского конфликта, готовясь к отправке дополнительных отрядов афганского спецназа.



По словам чиновника МИД РФ, многие бывшие афганские военнослужащие, которые ранее бежали вслед за американцами из Афганистана, с помощью демонстрации лояльности Вашингтону в плане участия в боевых действиях на территории Украины намереваются получить вид на жительство в США.

Спецпредставитель России по Афганистану добавляет, что пускать этих людей в США Вашингтон явно не собирается, зато использовать в своих интересах в ходе вооружённого конфликта на Украине (а также в Сирии и других странах) готов.

Напомним, что ранее на Западе обвинили Россию в якобы готовности привлечь к участию в боевых действиях на Украине афганцев.

Для справки: в августе прошлого года американские войска покинули Афганистан. Потерпев сокрушительное поражение от «Талибана» (*террористическая организация, запрещённая в России), афганская армия, по сути, разбежалась, а частично и примкнула к талибам*. Несколько тысяч бывших афганских военных находятся в странах Восточной Европы, включая Украину.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      16 августа 2022 06:14
      А где наши сирийцы 15 тысяч человек ? А где северокорейцы 100 тысяч ?
      1. +4
        16 августа 2022 06:21
        Про корейцев это к тому кто эту утку запустил. Есть там один эксперд . Про сирийцев то смотрите иногда на патчи оркестра.
        1. 0
          16 августа 2022 06:23
          Да, смуглые музыканты есть. Но их единицы
          1. 0
            16 августа 2022 06:56
            Ну значит белые любят арабские изречения и на себя вешают. Тоже вариант.
        2. Комментарий был удален.
        3. 0
          16 августа 2022 08:58
          С узбеками тоже выдумки?
      2. +2
        16 августа 2022 06:21
        Фюрер Зе в вышиванке и кибалке торжественно встречал их с хлебом и салом laughing, те в ответ одарили его ядрёнгым афганским опиумом laughing
        1. +1
          16 августа 2022 06:54
          ...намереваются получить вид на жительства в США....

          Столько не проживут! Обманутые туземцы!
      3. +2
        16 августа 2022 10:52
        Цитата: kaufman
        А где наши сирийцы 15 тысяч человек ? А где северокорейцы 100 тысяч ?

        Сирийцы у себя еще не закончили чтоб куда то ехать воевать.
      4. +1
        16 августа 2022 12:24
        Цитата: kaufman
        А где наши сирийцы 15 тысяч человек ?...

        А без них - поражение??
    2. +7
      16 августа 2022 06:14
      Если эти попадут в плен, с ними надо поступить гуманно. Не казнить, не сажать, а репатриировать в Афганистан. А уж там им гарантирована встреча с почетным (ну или не очень почетным) караулом.
    3. +3
      16 августа 2022 06:15
      Всех террористов создают и выращивают США.
      Сначала для борьбы с Россией.
      А потом они начинают шерстить Америку.
      Каждый раз одно и то же.
      1. +3
        16 августа 2022 07:00
        Цитата: Чёрный
        Всех террористов создают и выращивают США.
        Сначала для борьбы с Россией.
        А потом они начинают шерстить Америку.

        Надо им подсказать, чтобы сразу с Америки начинали.
        1. +1
          16 августа 2022 10:46
          Надо им подсказать, чтобы сразу с Америки начинали.
          good good good laughing
          Умничка! smile
          Девушка дала очень практичный совет smile
    4. +3
      16 августа 2022 06:18
      Вашингтон намеревается увеличить присутствие бывших афганских военных в зоне украинского конфликта, готовясь к отправке дополнительных отрядов афганского спецназа.
      Анекдот наоборот."Украинцы, сдавайтесь! Аллах,акбар!Украынцы, шурави,не сдаются!"
    5. +1
      16 августа 2022 06:30
      Да не только афганцев,есть сведения и сирийские "борцы',уже засветились на войне
    6. 0
      16 августа 2022 06:47
      "...Намереваются получить вид на жительство в США". what Странный способ выбрали душманята для получения вида на жительство. Вид в обмен на жизнь.
    7. +2
      16 августа 2022 08:56
      Что и дальше будем отказываться от корейцев, сирийцев, иранцев ?
      Своих гробить не жалко, других не этично.
    8. +3
      16 августа 2022 11:10
      спецпредставитель России в Афганистане Замир Кабулов.

      Какая подходящая фамилия
    9. -2
      16 августа 2022 12:09
      Да уж, вопрос с Украиной будет не простым. Похоже на то, что наносить ОСНОВНОЙ УЩЕРБ дальше будет иметь смысл уже НЕ НА УКРАИНЕ. ... Ляхи - готовьте своё ПВО к инспекторской проверке. И не только к ляхам это относится.
      Если вы своей голубиной толерантностью доведёте дело до мобилизации ВС РФ - вам всем трындец. Назад отыграть вам уже не дадут, ни Россия, ни НАТО..
      Лохо-политикив из пятой колонны в России слушать уже никто не будет. А чиновники из того же состава будут пропадать без вести прямо среди белого дня.
      И в этот раз никто, повторяю НИКТО, не будет щадить ваше мирное население ...
      В итоге - вы снова падёте, а мы возвысимся, наступив кирзачиной на всё, что вам сейчас дорого.
      Мой вам совет - начинайте закрывать границы, а "послов" американских посылайте подальше прямо с порога. Америка от вас очень далеко, а мы прямо тут сейчас, по соседству ...
      Если вы от своего голубизма немного отвлечётесь, то сможете успеть испугаться заранее, пока точка невозвората ещё не пройдена.
    10. 0
      16 августа 2022 12:38
      Цитата: kaufman
      А где наши сирийцы 15 тысяч человек ? А где северокорейцы 100 тысяч ?

      Вот прямо сейчас МО РФ выложит поименный список
    11. 0
      17 августа 2022 09:48
      А где украинская армия? там воюют все кого можно только представить. Скоро в бой пойдут какие нибудь африканцы нанятые за еду. Что это за солдаты? афганский спецназ, который готовили к войне против легковооруженных талибов в горах...... очень ценный материал. А что касается сирийцев, так пусть они у себя дома занимаются добиванием игиловцев и прочих ..... судя по военной олимпиаде, с войсками у нас порядок. Последние резервы по сусекам не скребем. А завывания ходаковского о том, что все очень сложно, так вспомним про донецкий аэропорт где сей деятель дебютировал.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»