军事评论

美国称“外国黑客”连续几天袭击纽约地铁网络

37

在美国,他们宣布再次面临“外国黑客”的干预。 在美国媒体的材料中,报道了涉嫌黑客攻击的对象。 这个对象是美国最大城市——纽约的地铁。


据美国媒体报道,袭击发生在XNUMX月下半月的几天内。 根据美国国家安全局和联邦调查局的说法,“外国黑客”的目标是运营纽约地铁的公司的计算机网络。

需要特别注意的信息是,有关计算机网络遭到黑客攻击的信号不是由公司本身提供的,而是由美国特殊服务机构提供的,包括上述联邦调查局和国家安全局。

来自美国媒体关于联邦调查局代表的出版物:

这次攻击导致 MTA 18 个系统中的三个系统的运行出现困难。 这是视频控制,乘客卡服务。 关键系统没有被网络犯罪分子入侵。 尽管黑客们试图这样做,但他们无法访问纽约市地铁列车控制系统。

出于某种原因,MTA 没有注意到其数据库和计算机网络受到任何侵犯。 根据 Rafail Portnoy 公司的技术总监的说法,现有的多层系统可以保护整个综合体,以便为地铁运营提供服务。 与此同时,Portnoy 补充道:

但无论如何,网络攻击正在成为一种全球威胁。

此后,美国出现刊物称,“我们很有可能说,纽约地铁袭击事件的幕后黑手是中国政府控制的黑客”。 这个结论是根据什么得出的,这个概率究竟是什么,没有报道。

供参考:纽约地铁每年运送乘客约 1,7 亿人次(2019 年数据),拥有 36 条线路和 470 多个车站。 轨道总长度超过1,3公里。

纽约地铁:


37 评论
信息
亲爱的读者,您必须对出版物发表评论 授权.
  1. knn54
    knn54 3 June 2021 08:22
    +1
    ——“外国黑客”连日来袭
    有人没有通过考试/考试......
    1. Zyablitsev
      Zyablitsev 3 June 2021 08:32
      +19
      彼得罗夫和波什罗夫继续前进,
      一个用笔记本电脑,另一个用斧头。
      地铁电脑上钩了
      木马“新手”已加载到 U 盘上...... 笑
      1. mojohed2012
        mojohed2012 3 June 2021 09:57
        +3
        每周都有网络攻击,或“错误行为”、“威胁行为”、“挑衅性运动”、“他们没有离开乌克兰边界和北约边界”等等,其他在俄罗斯恐惧症组织的会议和会议上大喊大叫. 他们不能睡觉,不能吃东西,……他们不能没有另一种恶臭……
        让你在那里先生们 Russophobes ..... 健康给你!
        1. INI
          INI 3 June 2021 10:33
          +3
          关键系统没有被网络犯罪分子入侵。 尽管黑客们试图这样做,但他们无法访问纽约市地铁列车控制系统。

          纽约地铁的大部分设备已经100多年没有更新了,如果黑客能够闯入人工交通管制,那将是一个突破。 :))




          1. 塔蒂亚娜
            塔蒂亚娜 3 June 2021 10:55
            0
            在战争理论中,侵略者对受害国发动侵略有一定的经典条件。 它:
            1.侵略者武装力量的水平必须超过 该国武装力量的水平是侵略的受害者。
            2. 侵略者需要外国盟友来发动敌对行动并发动战争 - 支持侵略国的国家。 为此,侵略国必须向他们承诺一些东西,作为他们参与战争的收获——新土地和掠夺和蹂躏他们的能力,对当地人口进行种族灭绝,以改变那里的人口结构,有利于入侵者.
            3.侵略国当局必须获得本国人民和国际社会的许可才能发动侵略战争 反对国家 - 他们侵略的受害者..
            为此,必须妖魔化作为侵略受害者的国家。 - 在本国人民和世界社区的眼中,侵略战争看起来像是来自大多数人口对国家的“公正”惩罚——他们侵略的受害者。

            在此基础上 华盛顿的长期指控 据称来自俄罗斯联邦或中国的网络攻击 他们揭露美国是一个侵略国,它正在准备对俄罗斯联邦和中华人民共和国发动侵略战争。

            至于小国——美国傀儡——比如 Russophobic Tribaltia、波兰、乌克兰、格鲁吉亚——这只是为了美国,普通的消耗性地缘政治殖民材料,美国很可能在与俄罗斯的 PROKI 战争中牺牲,最终不会从美国得到任何有价值的东西。
            美国自己绝对不会为这些傀儡而战——也许它会派其他北约国家为他们而战,而这些国家原则上也不需要,因为他们不会从这样的战争中得到任何真正的经济优惠。
      2. 评论已删除。
      3. tihonmarine
        tihonmarine 3 June 2021 10:51
        +3
        Quote:Finches
        彼得罗夫和波希罗夫继续前进

        绝对不是他们。 彼得罗夫和巴什罗夫不换小事,所以去拖网“世界政治的灯塔”里昂奇克,以及各国和各国人民的间谍斯克里普卡,或者炸毁捷克共和国的世界最大仓库,然后还有地铁。 让他们处理他们的非裔美国人。
        1. 猫亚历山德罗维奇
          猫亚历山德罗维奇 3 June 2021 13:36
          0
          当然不是他们。 由于一切都没有真正解决,没有一列开往阿拉斯加的火车被劫持,那么他们就没有被劫持。 但如果成功了!!!
    2. WEND
      WEND 3 June 2021 11:39
      +4
      拥有硅谷、最好的程序员、谷歌等的美国,无法抵抗来自经济被掠夺和撕成碎片的贫困俄罗斯的黑客。 笑 笑
  2. 先
    3 June 2021 08:22
    +6
    他们是怎样的美国人?!
    以及所有他们受到威胁,他们都害怕,世界上所有的黑客每天都在攻击他们......
    即使是海底的管道对他们来说也是一种威胁。
    世界上没有人比他们更抱怨威胁、袭击、恐怖分子、黑客……
    一个脆弱的人,懦弱的人。 负
    1. seregatara1969
      seregatara1969 3 June 2021 08:37
      +3
      他们的地铁遭到黑客攻击,车厢被涂漆
    2. 佩雷拉
      佩雷拉 3 June 2021 09:31
      +2
      然而粉碎。 由于黑人被任命为prez,因此美国结束了。 尸体开始在我们中间腐烂。 它很臭。 (谢)。
    3. lucul
      lucul 3 June 2021 09:38
      +1
      他们是怎样的美国人?!

      不不不 - 都在风水)))
      记得布鲁斯威利斯的死硬4.0,只有这个黑客远程断开城市基础设施的话题 - 主要的)))
      这部电影上映得太早了,当时不是每个人都成熟)))
    4. tihonmarine
      tihonmarine 3 June 2021 11:00
      +1
      Quote:先前
      他们受到威胁,他们都害怕,世界上所有的黑客每天都在攻击他们。

      我不认识美国人,所有害怕的人都变得像一头牛一样“害怕灌木丛”,整整一年,广场上的歇斯底里的人大喊大叫,然后他们受到攻击,然后受到威胁,然后被攻击。 维索茨基·弗拉基米尔 (Vysotsky Vladimir) 长期以来一直在与“父母”一起唱关于这些男孩的歌......他们用盘子吓唬人,他们说,卑鄙,苍蝇,然后你的狗吠,然后废墟说。
  3. 克林贡语
    克林贡语 3 June 2021 08:23
    +1
    条纹的在一个地方经常发痒,所以他们正在寻找另一种刺激源 wassat
    1. 棉花科罗拉多
      棉花科罗拉多 3 June 2021 10:53
      0
      Quote:克林贡
      条纹的在一个地方经常发痒,所以他们正在寻找另一种刺激源 wassat

      驱虫药来帮助他们。
      1. 猫亚历山德罗维奇
        猫亚历山德罗维奇 3 June 2021 13:39
        0
        蠕虫的抗抑郁药! 笑
    2. tihonmarine
      tihonmarine 3 June 2021 11:02
      0
      Quote:克林贡
      条纹的在一个地方经常发痒,所以他们正在寻找另一种刺激源

      用于止痒和刺激的焦油皂有帮助。 而且你需要每周至少洗一次。
  4. cniza
    cniza 3 June 2021 08:30
    +2
    这个对象是美国最大城市——纽约的地铁。


    很方便,所有的问题都是黑客...
  5. dimy44
    dimy44 3 June 2021 08:33
    +3
    有趣的是——MTA 公司本身并没有注意到这次攻击,但 FBI 坚持认为有。 闻起来像是针对中国的计划行动。
  6. carstorm 11
    carstorm 11 3 June 2021 08:38
    -1
    地铁每年都会遭到几次袭击。 那有什么消息呢?
    1. Canecat
      Canecat 3 June 2021 08:46
      +1
      消息是,乘客通道系统崩溃了,崩溃了……但没有崩溃。
  7. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
    +3
    穷人总是应该受到指责,无论是中国人还是俄罗斯人。
  8. Russobel
    Russobel 3 June 2021 08:45
    +2
    由于某种原因,MTA 公司没有注意到其数据库和计算机网络受到任何侵犯。

    也许他们没有注意到黑客攻击,因为没有任何......
    而中国,因为是两大敌人之一,俄罗斯不想把峰会归咎于中国。
  9. rotmistr60
    rotmistr60 3 June 2021 08:46
    +4
    又面临“外国黑客”的干预
    他们指责俄罗斯和中国,但出于某种原因,他们对他们的黑客保持沉默,而这些黑客在美国很多。 但最近的攻击与勒索金钱有关,这让人们有理由相信美国网络空间的内部问题。 很明显,指责外部干扰比与内部斗争更容易。 但俄方多年来一直提出至少要达成一项联合打击网络犯罪的协议。
  10. askort154
    askort154 3 June 2021 08:46
    +1
    我们改变了记录。 在此之前,俄罗斯黑客并没有给他们平静的生活,从总统选举开始,现在他们转向中国。
  11. 托琴
    托琴 3 June 2021 09:04
    +1
    他们是多么无助…… 赤手空拳。 没有燃料,没有肉,一边说着有木桩的地铁——倒塌,徒手拿吧。 笑
  12. traflolot1832
    traflolot1832 3 June 2021 09:07
    -1
    对于零基础的我来说,电脑素养是可以理解的,技术链的控制不应该与任何人联系在一起。好吧,我希望运营商晚上赌博,看色情片,让他们受苦。如果没记错的话,一个15岁的犹太男孩以前,一般是五角大楼 所以,五角大楼会定期举办黑客竞赛。这是一个教每个人如何生活的国家。可能是美国控制他们核力量的时候了。如果他们不能保护自己这样的小事。我只知道银行和烧瓶,即电信运营商,受害。6号病房是疯人院,我说的是美国。
  13. 外星人来自
    外星人来自 3 June 2021 09:08
    0
    很快,关于 P-B 的模因就会过时了......所以会出现一个新的床垫!
  14. APASUS
    APASUS 3 June 2021 09:11
    +1
    全部按照相同的方案:
    1 目前还没有最终调查,但罪魁祸首已经被指派
    2 再次拿出证据,相信我的话
    3 视政治局势而定,肇事者通常是俄罗斯人,但现在应该举行首脑会议。
  15. Shkworen
    Shkworen 3 June 2021 09:38
    +1
    纽约地铁控制系统发展于上世纪初,至今几乎没有改变。 在 Habré 上有一篇关于这个主题的文章。 我什至不知道那里可以攻击什么:)
    1. 陷阱第一
      陷阱第一 3 June 2021 10:30
      0
      纽约地铁控制系统发展于上世纪初,至今几乎没有改变。
      从视频来看,这里不仅有控制系统,还有所有过去的地铁……
      1. Shkworen
        Shkworen 3 June 2021 10:50
        +1
        几乎是:)
  16. yfast
    yfast 3 June 2021 10:12
    0
    无论是中国还是俄罗斯,根本没有其他选择。 为自己的利益工作的私人黑客根本不存在。 或者,也许美国中央情报局受过训练,可以通过其他国家入侵其网络。 因为在地铁系统中没有任何用处。 您可以直接从美国激活俄罗斯的几台受感染计算机,让黑客流量通过它们,然后使用 Secure Erase 命令格式化磁盘。 擦除十几个路由器的日志,状态可能有后门。 瞧,老兄。
  17. rotfuks
    rotfuks 3 June 2021 13:52
    0
    不清楚是俄罗斯如此进步,还是美国如此落后,谁都不会懒得干涉美国的选举,美国人没有肉,骚乱被组织起来,国会大厦被没收,电子邮件被黑了。 , ... 石油管道停了,地铁被堵了 ...
  18. 邪恶的55
    邪恶的55 3 June 2021 15:24
    0
    嗯,当然......一些脑子有病的黑客,可能来自BLM,在Matrastan没有什么可以攻击的只有地铁..
  19. mihail3
    mihail3 4 June 2021 10:18
    0
    外国黑客。 鬼知道是谁的,但肯定是外国的)也许是中国人,但为什么也许,没有报道。 由于没有披露得出结论的考虑因素。 这很有趣,但也许没有那么多。
    事实是,直到最近,在大型和最大网络中负责流量方向的绝大多数路由器都是由 Cisco 生产的。 好像是偶然的美国人。 然而,中国华为已经逐渐将其路由器质量提升到了要求的水平,并开始占领市场。 然后,突然间,华为变成了美国的敌人)当然,出于完全不同的原因)
    美国人似乎可以通过硬件轻松快速地跟踪许多参数,并且原则上没有人能够发现任何信息。 当然,他们永远不会公开说他们实际上是在扼杀地球上所有的数据传输网络。 嗯,不包括那些被中国人扼住喉咙的人。
    的确,目前尚不清楚为什么市场上没有也不可能有俄罗斯路由器。 不是胡安·松布雷罗。 现在,如果只是为了抢劫和胡说八道……但只有美国人和中国人。 世界的主人。
  20. Charikov
    Charikov 4 June 2021 14:13
    0
    已经看到足够强大的坚果