军事评论

中国“火车”“磁悬浮”的升级版超过了时速600公里

86
中国“火车”“磁悬浮”的升级版超过了时速600公里

在今天的“谈论科学”部分中,有一个小故事,涉及如何在中国对现代化版本的高速磁悬浮车进行测试(结合使用“磁悬浮”一词)。 通常,这种车辆称为火车。 它沿着一条特殊的线沿一个特殊的磁性垫子运动,这是一块高出地球表面的画布。


为了运行磁悬浮列车,创建了几公里长的相对较小的路段。 例如,从机场到城市。 通常,在行驶时,这种火车的速度达到431 km / h(在中国)。 同时,它可以达到470-500 km / h,但是由于增加的风险而被故意限制。

磁悬浮列车的升级版能够加速到600 km / h的速度,甚至超过这个极限。 该列车已经在上海同济大学的测试线上由CRRC四方专家进行了测试-在此类测试中成功克服了600 km / h的压力。

为了降低脱下画布的风险,磁悬浮列车实施了“抓住”其边缘的原理。 这样设计的方式是,例如,如果一侧有侧倾,则系统将立即开始对齐其位置,并且“围带”将无法像他们所说的那样飞出道路。

应当指出,在日本较早时,他们宣布了这种火车的最高速度为603 km / h。 但实际版本中从未使用过超过600 km / h的速度。 现在计划更新的中国磁悬浮列车将以这些速度运送乘客。

考虑到从旅客运输的角度来看,该项目已经造成了数年的损失,因此必须注意以下几点:中国航天工业对此非常感兴趣。 事实是,有一个项目可以利用利用磁悬浮效应的加速系统将一定的有效载荷发射到太空中。 特别是,正在考虑将卫星发射到相对“低”轨道的选择。
使用的照片:
中国中车四方公司
86 评论
信息
亲爱的读者,您必须对出版物发表评论 注册。

Ужезарегистрированы? 登录

  1. 的Avior
    的Avior 22 June 2020 09:21
    -2
    看着这列火车,我想到了空气动力学是伪科学,它并没有用于火车
    1. SS-18
      SS-18 22 June 2020 09:32
      +26


      昨天,中华人民共和国全都骑自行车..
      1. svp67
        svp67 22 June 2020 09:36
        +6
        Quote:SS-18
        昨天,中华人民共和国全都骑自行车..

        不是,但是..KNRepublic
        苏联从“韧皮鞋和农具”起就是一样,能够成为“工业,核能和太空”
        我对使用这样的火车来运输货物更感兴趣,那么有可能提高相同容器的货物的利润率和运输速度
        1. 非盟伊凡诺夫。
          非盟伊凡诺夫。 22 June 2020 09:41
          +11
          昂贵。 与使用超音速飞机载客差不多。
          1. NEXUS
            NEXUS 22 June 2020 10:01
            +8
            Quote:非盟伊凡诺夫。
            昂贵。 与使用超音速飞机载客差不多。

            是的,价格昂贵,中国拥有最高速的铁路,但它们并不能覆盖简单火车所能达到的里程。 采取相同的Peregrine Falcon ...最佳200 km / h并不是很坏,但是...因为它,您需要高速的道路,很少。 改造高速火车的整个基础设施是多么昂贵。
          2. Zeev zeev
            Zeev zeev 22 June 2020 10:15
            +4
            尽管如此,乘客携带超音速飞机已经快三十年了。 主要问题是燃料成本高昂,在当前的发展水平上可以改变。
          3. 国内
            国内 22 June 2020 10:52
            +5
            Quote:非盟伊凡诺夫。
            昂贵。 与使用超音速飞机载客差不多。

            通常,人的维护成本很高。 但是中国共产党正在为自己做一切。
            1. 非盟伊凡诺夫。
              非盟伊凡诺夫。 22 June 2020 10:55
              -5
              磁悬浮列车更适合游客。 展示成就,吸引人。
              1. Malyuta
                Malyuta 22 June 2020 14:00
                0
                Quote:AS伊万诺夫。
                磁悬浮列车更适合游客。 展示成就,吸引人。

                不幸的是,我们20年没有成就!
                1. 非盟伊凡诺夫。
                  非盟伊凡诺夫。 22 June 2020 14:08
                  -2
                  你确定吗? 对我来说,这是一个不俗的成就。 这不是一个毫无价值的磁悬浮列车,德国人和英国人都放弃了。
                  1. Malyuta
                    Malyuta 22 June 2020 14:15
                    +5
                    Quote:AS伊万诺夫。
                    你确定吗? 对我来说,这是一个不俗的成就。 这不是一个毫无价值的磁悬浮列车,德国人和英国人都放弃了。

                    如果我们认为抢劫国家和亿万富翁和亿万富翁的迅速增加是成就,那是的,我们领先于整个星球,其余的人种推论使我们回到了一个世纪前。 hi
                    1. 非盟伊凡诺夫。
                      非盟伊凡诺夫。 22 June 2020 14:35
                      -6
                      您如何看待这些亿万富翁? 羡慕? 好吧,人们能够安定下来-他们的幸福。 是的,他们把它扔了回来:我们走在凉鞋上,it痒,我们用《真理报》擦拭自己。 今天早上,我在一个交通拥堵中站了两个小时-强盗在开车。
                      1. 研究员
                        研究员 22 June 2020 16:00
                        -8
                        我要发表评论,以免引起100名嫉妒者的嫉妒,我将毫不留情地禁止,例如席子甚至更多。
                        根据文章的内容,我有这样的看法。 除非经济学家脱离经济,否则它将不会成为现代。
                      2. 非盟伊凡诺夫。
                        非盟伊凡诺夫。 22 June 2020 16:11
                        -4
                        经济学家是不同的。 有些理论家通常会通过HSE文凭尝试转动方向盘或做出非常明智的预测。 但是,有些做法已经建立并统治着整个商业帝国。 没有专门的教育,但很清楚钱的来源和如何赚钱。 所以他们必须管理经济
                      3. 研究员
                        研究员 22 June 2020 16:16
                        -2
                        不要说,经济学家应该为创造者服务,而不应该从事优化。 但是只有到那时,每个人都将尝试将自己视为创造者,并且所有人都会吵架。 谁来做决定? 就是那个问题。 到处都有扎实的经济学家。 在RAS中,在政府中……甚至在教堂中。
                        大多数领导者是谁? 这些人接受了正常的初等教育,但实际上并没有从事他们的专业。 然后没有第二,但是经济。 现在,通往职业阶梯的道路向您敞开
                      4. mmaxx
                        mmaxx 22 June 2020 16:25
                        +1
                        最好不要像现在这样拥有它们。 就像他们在苏联所说的那样拿工资。 您不能再信任他们了。
                      5. 非盟伊凡诺夫。
                        非盟伊凡诺夫。 22 June 2020 16:29
                        +4
                        我将把自己的生命寄托给一个简单的外科医生,他将在实践中完成数百次成功手术,而不是一个才华横溢的理论家,他的学位并不真正知道如何握住手术刀。 与经济一样。
                  2. mmaxx
                    mmaxx 22 June 2020 16:24
                    0
                    而且要删除,这恰恰是间谍惊悚片的意思。
                  3. 研究员
                    研究员 22 June 2020 16:42
                    0
                    您可以根据需要将其删除。 我会毫不犹豫地使用斯大林主义方法与他们合作。 最主要的是应该有理智,而不应尊重臭名昭著的人权。
                  4. Malyuta
                    Malyuta 22 June 2020 17:48
                    +3
                    Quote:研究员
                    您可以根据需要将其删除。 我会毫不犹豫地使用斯大林主义方法与他们合作。 最主要的是应该有理智,而不应尊重臭名昭著的人权

                    好吧,我们可以说斯大林与普京的区别与CHANNEL与SEWER的区别完全相同。
            2. Malyuta
              Malyuta 22 June 2020 17:44
              +5
              Quote:AS伊万诺夫。
              这些亿万富翁取决于你什么? 羡慕?

              不要羡慕,他们只是从我的孩子那里窃取了享有幸福的未来和我20年生命的权利,为此,我将以无产阶级的仇恨惩罚他们!
            3. 研究员
              研究员 22 June 2020 18:23
              -5
              谁和什么从谁以及如何偷来的,有很多有趣的事情。 他们写道,百万富翁博主死了。 约18岁的纳斯塔·特罗皮瑟(Nastya Tropitsel)。 也许她和她的亲人通过告诉孩子们关于美好生活的故事偷走了我们的孩子。 孩子们倾听并梦想着生活和旅行都美好,同时又不做该死的事情。 然后我们感到惊讶的是,我们不得不提高退休年龄并且仍然拥有可怜的退休金。
            4. 格林伍德
              格林伍德 23 June 2020 12:29
              0
              Quote:研究员
              约18岁的纳斯塔·特罗皮瑟(Nastya Tropitsel)。 也许她和她的亲人通过告诉孩子们关于美好生活的故事偷走了我们的孩子。 孩子们倾听并梦想着生活和旅行都美好,同时又不做该死的事情。
              这很容易解决。 所有社交网络删除渠道的货币就足够了。 博主停止从订阅者那里赚钱后,就需要寻找一份正常的工作。 同时,博客将不再是shkolota的吸引力。
            5. 研究员
              研究员 23 June 2020 14:20
              0
              这里的一切都很简单。 您可能会认为社交网络与此无关。 军事评论也有广告收入。
            6. 格林伍德
              格林伍德 23 June 2020 14:28
              0
              Quote:研究员
              这里的一切都很简单。
              这里没有什么复杂的。 另一个问题是,这将与Facebook,Google,Mail.ru Group和其他拥有社交网络的公司的商业利益背道而驰。 但是其他阻止这种情况的措施是:
              孩子们倾听并梦想着生活和旅行都美好,同时又不做该死的事情。
              不存在。
  2. 瓦迪姆·戈卢布科夫
    瓦迪姆·戈卢布科夫 22 June 2020 16:28
    0
    就全球亿万富翁而言,中国位居第一,美国位居第二。
  • 前哨
    前哨 23 June 2020 20:06
    0
    不好,你一无所有
  • Paranoid50
    Paranoid50 22 June 2020 12:59
    +3
    Quote:民事
    人们保持昂贵。

    留住阳台的消费者和寄生虫是很昂贵的,因为这些消费者和寄生虫没有回报。 是
  • svp67
    svp67 22 June 2020 11:32
    +3
    Quote:AS伊万诺夫。
    昂贵。 与使用超音速飞机载客差不多。

    任何新业务都非常昂贵,但有必要在某个时候开始……我国距离遥远,货运速度在其中起着重要作用……如果有可能在一天半的时间内将集装箱货物从该国的另一端快速运送到另一端,那么这将大大有助于该国在国内和作为过境国的发展...
    它不仅会带来回报,而且这种运输的价格会降低,同时行业也会支持
    1. Malyuta
      Malyuta 22 June 2020 13:58
      -3
      Quote:svp67
      它不仅会带来回报,而且这种运输的价格会降低,同时行业也会支持

      非常抱歉,但是有了这种功能,只有回滚和剪切才能实现。 hi
  • Piramidon
    Piramidon 22 June 2020 16:54
    +1
    Quote:svp67
    我对使用这种火车运输货物更感兴趣

    如您所知,建造此类线路和火车的成本以及其运营的盈利能力并不令人感兴趣。 例如,您可以使用核潜艇沿北海航线运载货物,则无需建造破冰船。 LOL
    1. Malyuta
      Malyuta 22 June 2020 17:59
      +3
      Quote:Piramidon
      如您所知,建造此类线路和火车的成本以及其运营的盈利能力并不令人感兴趣。 例如,您可以使用核潜艇沿北海航线运载货物,则无需建造破冰船。

      您是否建议移动和搬运马拉重? 我会提醒您一点,世界已经生活在21世纪,而您在哪个国家呢?
      威胁。 有了普京主义从该国偷走的钱,就有可能用快速的路线绕过整个国家,乘电车登上月球并殖民火星,我们所有人都在继续寻找敌人,即使他们不在。 hi
      1. Piramidon
        Piramidon 22 June 2020 18:27
        0
        Quote:Malyuta
        您是否建议移动和搬运马拉重? 我会提醒您一点,世界已经生活在21世纪,而您在哪个国家呢?
        威胁。 有了普京主义从该国偷走的钱,就有可能用快速的路线绕过整个国家,乘电车登上月球并殖民火星,我们所有人都在继续寻找敌人,即使他们不在。

        关于“画马”,希望您写得没想到? 更不用说您在这里停留的“普京主义”和“敌人”了。 负 。 如果我们生活在核能时代,这并不意味着所有汽车都必须配备核反应堆。 必须考虑在任何权力下的盈利能力。
        1. 达乌尔
          达乌尔 22 June 2020 23:23
          +2
          必须考虑在任何权力下的盈利能力。


          不仅计数,而且管理这种盈利能力。 税收,关税壁垒(或利率,如苏联)。 迫使现金流重新定向到该国的适当位置。 所以,我不同意你的看法。 苏联有儿童铁路,无利可图。 城市里有个地铁-除莫斯科外,其他地方都无利可图。 关? 在我们城市,电车因无利可图而被拆除。 全部转移到私人汽车上。 现在,交通拥堵-步行即可更快到达。 怎么办 ? 用道路和私家车停车场重建整个城市非常划算...
          中国人走上了一条道路,尽管这是一条独特而不必要的道路。但是,他们却吸引了一堆聪明的工程师。 盈利能力是不同的。 短期和长期的。
    2. svp67
      svp67 22 June 2020 20:00
      +2
      Quote:Piramidon
      如您所知,建造此类线路和火车的成本以及其运营的盈利能力并不令人感兴趣。 例如,您可以使用核潜艇沿北海航线运载货物,则无需建造破冰船。

      请问,上世纪初,有什么比马拉的运输或汽车,电动的运输更有利的呢? 这匹马便宜得多,但现在我在路上看不到它们了……
      1. 前哨
        前哨 23 June 2020 20:12
        -1
        在协和飞机上没有人运载货物;关于马的例子是不合适的
  • 杀毒软件
    杀毒软件 22 June 2020 10:40
    +4
    天鹅绒除外-主要-人口密度及其数量。
    为了偿还姆尔斯瓦-喀山的交通,需要乘客人数和上班路程,
    有必要“修复”人们-在90年代,要在00岁和10岁之间培养大龄儿童,到20世纪,所有方向都应建立起来。
  • Vadim237
    Vadim237 22 June 2020 17:15
    0
    与在全国范围内为这类火车修路相比,制造和发射具有超燃冲压发动机的高超音速客机要便宜得多。
  • 演示
    演示 22 June 2020 17:44
    +1
    在中国,今天的自行车数量是世界上最多的。
    我记得片刻。
    有一次中国人邀请我和他们一起“走向大自然”。
    三辆小型货车驶向中朝边界。
    有必要去两个半小时。
    在某些地方,需要加油。
    公司碰到了一个小烟民,所以有机会中毒。
    从加油站移到一边,看着田野。
    而且我不明白那里发生了什么。
    有一个男人用耙子走路去骑马,然后在他旁边的男人走着把东西扔到了地上。
    我问一个正在中毒的中国男人-这是什么?
    他看着说(由于该公司与俄罗斯合作,所以有很多俄语使用者)-是他种植了一些当地文化。
    我说-对我自己?
    他很惊讶-为什么要自己出售。
    我们从加油站开了车,我环顾四周,在马背上耕种和播种的土地上看到数百名中国人。
    然后它突然出现在我身上-这就是中国产品便宜的原因。
    费用-喂马,但自己咬一口就可以吃。

    这样的火车更是一种地位,而一种较少的交通工具。
    高速火车需要建造特殊的铁路轨道。
    有栅栏且无法进入。
    但是这些仍然需要通过降雨(雪,阵雨)来覆盖。
    在这种情况下,如果这种弹丸飞离了道路(在中国有先例),则显然是肉,骨头和磁铁与金属丝的混合物。
    通常,这条道路应在空旷的空间(最好是低于地面XNUMX米)中按隔离的要求行驶。
    并在五百到七百公里的距离。
    并去山,沙漠,森林等地方 在地面上以通常的方式建造道路既困难又不可能的地方。
  • 减去
    减去 22 June 2020 09:35
    +8
    好吧,为什么这样说呢?)这是中间部分之一。 为了清楚起见,请把握身体的路径。 在成熟的构图中,空气动力学一切都很好)
    1. 的Avior
      的Avior 22 June 2020 09:41
      -2
      可能应该更好地选择图片,因为他们写的是火车,而不仅仅是悬挂的方式
      1. 减去
        减去 22 June 2020 09:43
        +1
        好吧,您想从记者那里得到什么? 眨眼 饮料
      2. Piramidon
        Piramidon 22 June 2020 17:05
        0
        Quote:Avior
        可能应该更好地选择图片...

        好吧,您需要寻找这个,浪费时间。 最主要的是将新闻更快地发布到这里。 本地博客作者不会交换这种“琐事”(通常是这样)。 LOL
  • loki565
    loki565 22 June 2020 09:39
    +8
    奇怪,在空气动力学的原型机上,这都是正常的)))
  • 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
    -1
    没有想到这个奇迹,创造者没有头脑。 速度越高,阻力越大,克服它的费用越大,成本也就越高。 而且我想到,这次旅行的成本将比乘坐飞机的成本高。
  • SS-18
    SS-18 22 June 2020 09:29
    +11


    未来已经来临。 艾萨克·阿西莫夫(Isaac Asimov)不能想象这样的设计..
    1. jekasimf
      jekasimf 22 June 2020 10:14
      +2
      就在昨天,俄罗斯进口了谷物……一切都在变化,一切都在变化。
      1. 杀毒软件
        杀毒软件 22 June 2020 10:41
        0
        就在昨天,俄罗斯进口了谷物。

        -是否有70万吨出口VI的航空母舰开始行驶? 像T000和Su90-34,-5
      2. Sahalinets
        Sahalinets 22 June 2020 11:29
        +7
        在这种情况下,您将不得不难过。 苏联进口的谷物不是为人口,而是为牲畜饲料。 并且主要用于喂牛。 现在,我们进口牛肉失败了,但是这里有很多鸟。 那里的饲料成本完全不同。 要获得一公斤牛肉,需要7公斤谷物,而只需要1,5公斤鸡肉。 这就是我们获得“额外”谷物的方式...
        1. 的Avior
          的Avior 22 June 2020 13:59
          0
          粮食纷争
          小麦是为该国进口的。
          玉米和梳理食品。
        2. 非盟伊凡诺夫。
          非盟伊凡诺夫。 22 June 2020 14:10
          +4
          小麦被进口到苏联,只是为了养活人们。 “美国之耳”
        3. 警官
          警官 22 June 2020 14:20
          +3
          要获得一公斤牛肉,需要7公斤谷物,而只需要1,5公斤鸡肉。 这就是我们获得“额外”谷物的方式...

          无需脱离常识。 俄罗斯联邦的猪肉生产与....苏联相同。 你明白了吗? 现在计算饲料成本和猪肉生产成本。 在牛肉方面,其产量的高峰出现在88-89年间,约4万吨。 你怎么知道的? 为了报告数字和计划,由于饲料短缺,她去了MASS屠宰! 但是,在苏联,完全没有生产纯肉牛的分支,只有肉和奶制品。 仅供参考。 那时并不是一切都顺利。 并且不要在当前时间盲目吟。
        4. Piramidon
          Piramidon 22 June 2020 17:10
          +1
          Quote:Sahalinets
          苏联不是为人口而进口谷物,而是为牲畜饲料。

          在苏联,它被硬质小麦压榨,从而“喂养”了人们。 它是进口的。 它自己的(软品种)用于饲养畜牧业。
        5. Vadim237
          Vadim237 22 June 2020 17:32
          0
          到47年购买的1986万吨谷物对母牛来说真是太棒了,而且,母牛不吃一粒谷物,而是购买了3,4粒等级的谷物,因为它便宜,而且还购买了500万吨以下的肉。 我们必须承认,苏联在运输过程中损失了很多粮食。 俄罗斯的肉类产量与1990年的RSFSR一样多-超过10万吨,谷物120亿吨-播种面积减少了377000万平方公里,从目前的1177000万减少到800000万。
    2. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
      +2
      他们创造了一个奇迹,并意识到票价远高于传统火车,因为产生超强大的磁场比车轮要贵得多。 但是中国有能力参与其中。
  • Titsen
    Titsen 22 June 2020 09:29
    +5
    中国人真棒!
    1. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
      0
      在什么? 他们制造了不可行的车辆? 飞机更快,更便宜。
  • 节俭
    节俭 22 June 2020 09:33
    -3
    作者希望借助一个可以使磁悬浮超出地球大气层的仪器获得磁悬浮的确切帮助? 当然,磁场是好的,但是如何仅使用一个磁场就能使您脱离行星表面,甚至超越大气层呢? 这个话题拖延了几十年! 人类还不需要这种技术来利用行星大气中的细微电磁干扰来获得足以加速到7,8 km / s的功率。 ,然后进入轨道!
    1. 减去
      减去 22 June 2020 09:41
      +3
      显然是沿导向装置加速,实际上是高斯炮。 并且与Railgun相比,导电轨没有磨损。
      1. 驾驶者
        驾驶者 22 June 2020 20:39
        +1
        Quote:减
        沿导轨明显加速

        我会做一些综合的事情:在“电动”上开始加速,在“起点结束”的某个地方-连接滑行道。 携带更少量的燃料更容易...
    2. knn54
      knn54 22 June 2020 10:00
      0
      不仅要退出,而且要稳定,否则磁铁的结构应该非常复杂。
      火车有不同的原理。
      永磁体不会拉动,电磁体需要超强大的电源,并“提供”超导性。
      1. Zeev zeev
        Zeev zeev 22 June 2020 10:18
        +1
        电力和稳定性方面的所有问题都可以完全解决。
        1. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
          0
          但是用相同的方法可以解决产生强大磁场的巨大成本带来的问题吗? 间隙有多大?间隙的大小如何取决于磁场的功率? 中国有钱要挥霍,但从经济上来说这是死胡同。
    3. akropin
      akropin 22 June 2020 12:53
      +1
      但是它不能用作超频单元吗?
  • 懦夫
    懦夫 22 June 2020 09:51
    +2
    在绿色或2号地铁线到达浦东之前,该项目可能也已经达到收支平衡。 但是在他们开始骑行之后,只是出于好奇。 主要客运量是通过地铁转移的。
  • KelWin
    KelWin 22 June 2020 10:09
    +2
    因此,这是一个很酷的玩具,但是如果电力用完了,在电源部分发生事故时,将会发生这种情况……这辆600公里长的漂亮火车会突然掉在肚子上,或者那里有“应急轮”))
  • rocket757
    rocket757 22 June 2020 10:29
    0
    一切都在流动,一切都在发展……从幻想的领域开始,它逐渐被引入我们的生活。 很遗憾,我们必须从侧面进行很多研究,我真的希望这不会太久。
    1. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
      +2
      这是一种实验性的死胡同工具,没有人再做,因为它无利可图。 昂贵,高昂的运营成本。
      1. rocket757
        rocket757 22 June 2020 13:55
        0
        有两个选择-可以,因为他们负担得起。
        我们不知道
        这个话题确实是很久以前出现的,但是没有人能容忍这么多。让我们看看它对他们的影响如何。
        1. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
          +1
          但事实并非如此。 Pontonulsya以及所有,最后。 飞机便宜。
  • 克林贡语
    克林贡语 22 June 2020 11:08
    +2
    Quote:SS-18


    昨天,中华人民共和国全都骑自行车..

    现在整个德国都骑自行车(尽管有些是按汽车价格定价的)。 在德国和法国,他们没有走上磁悬浮列车的道路,这将是无利可图的,因为普通轮式高速火车(ICE和TGV)的车票价格低廉,因此没人会去ManLevy
    1. 千帕
      千帕 22 June 2020 11:28
      +3
      上海麻瓜是由上海当局委托德国Transrapid财团委托的,该财团包括西门子(Transrapid 08火车)和蒂森克虏伯(公路)在2001-2003年间。 而且在德国本身,在一次游行示威事故中,麻瓜还没有发展。
      1. 克林贡语
        克林贡语 22 June 2020 11:53
        +3
        我知道磁悬浮列车不在德国发展,您认为德国人将同意每张火车票多快支付300-500欧元? 现在,德国越来越多的活跃人群正在转向FlixBus(城际巴士)购物中心。 例如,从ICE到巴塞尔到美因河畔法兰克福的价格约为75欧元,而FlixBus仅10欧元,然后75欧元仍然是一个非常不错的合理价格。 而且由于电价攀升,DB(Deutsche Bahn)肯定会提高票价。 与传统的电力火车相比,磁悬浮列车可能要多吃几个数量级
        1. 千帕
          千帕 22 June 2020 12:09
          0
          这种类型的火车有一个慢性疮-它们确实不喜欢铁轨结冰,它可以在温暖的气候下工作,但是冬天在德国或俄罗斯存在很大的问题。
          1. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
            +1
            它们的酸痛不同:船体与轨道之间的距离越大,需要的磁场就越大,结果,在这样的奇迹上旅行比在飞机上花费更多。
  • Staryy26
    Staryy26 22 June 2020 11:48
    +6
    Quote:SS-18
    未来已经来临。 艾萨克·阿西莫夫(Isaac Asimov)不能想象这样的设计..

    是的,这是肯定的。
    80年代初,我在莫斯科出差。 乘火车返回莫斯科-顿河畔罗斯托夫。 行程时间约为20小时。 在苏联时代,任何乘火车出差的人都知道,最主要的是打发时间。 没有平板电脑或电子书。 剩下的就是买报纸和杂志(有时是一捆)。 有一次,在这样的商务旅行中,在离开火车之前,我在车站买了一本书(《科学》,平装),名为《未来的城市交通》。 如果您现在翻阅它,我们可以说那里写的内容有95-98%存在。 并且一些现有的未在此处描述。 因此,是的,未来已经来临,现在要比现在40年前更困难的是“幻想”同样的交通工具将如何发展。
  • 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
    +1
    那奇迹般的旅程是垃圾。 您能说出开车一公里要多少钱吗? 维持强大的磁场要花费多少燃料? 然后将其与乘坐飞机的成本进行比较。
  • 老党派
    老党派 22 June 2020 14:22
    -2
    我为俄罗斯铁路感到非常高兴。
    别无所求,我们将摆脱Steam Engine的束缚,冲向更光明的未来的突破!
    万岁。
    1. Vadim237
      Vadim237 22 June 2020 17:36
      +1
      我也很高兴-俄罗斯铁路的全部组成中有70%已更新,您保留了自己的del妄机车。
    2. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
      +1
      蒸汽机车在那里。 什么不适合您俄罗斯铁路? 电磁列车是胡说八道,而且非常昂贵。 车轮更经济,飞机也一样。 只有中国人才能够建设这种交通不足的道路,然后只有一条小路,那就是物理学和经济学。
  • Staryy26
    Staryy26 22 June 2020 14:58
    +1
    引用:Victor Sergeev
    那奇迹般的旅程是垃圾。 您能说出开车一公里要多少钱吗? 维持强大的磁场要花费多少燃料? 然后将其与乘坐飞机的成本进行比较。

    当然,所有东西都是通过比较来学习的,但仍然不值得仅专注于金钱。 是的,现在乘坐这列火车的费用可能会更高。 可能很长一段时间都很昂贵,但是...同意,如果您的主要因素是时间因素(那么,再加上便利性),则将选择最佳选择。 它可能更昂贵,但对您而言却很方便。 有时支付“更多”和“更快”支付比“便宜”支付更多的利润,但同时“支付更长的时间”则更有利可图。
    毕竟,人们在协和飞机上飞越大洋,花了更多的钱,但同时却少了三倍的时间。 到处都是。
    这是一个例子。 2010年夏季 前往莫斯科的商务旅行。 我需要从莫斯科市中心到达伏努科沃机场。 两种选择
    1.乘地铁到“西南”,然后从那里乘小巴到伏努科沃
    2.乘地铁到基辅斯基火车站,然后从那里乘快车到伏努科沃
    Aeroexpress的价格大约是小巴的三倍。 但是窗外是星期六早上。 根据道路上的信息,巨大的交通拥堵。 事实证明,在小巴上我没有时间上飞机,交通拥堵。 选择了什么? 是的,一切都正确,价格更高,但同时(按时)是一条高速路线。 因此,无处不在。 也许一开始这趟火车会很昂贵且无利可图,但是几年会过去,一切都会改变
    1. 维克多·谢尔盖夫(Victor Sergeev)
      +1
      没有人需要比火车或飞机贵得多的火车。 您是否想要速度:飞机,您想要节省金钱:火车? 600 km / h的运输需要巨大的能源成本,平坦的道路和非常昂贵的服务。 康科德实际上是因为成本高,而不是意外事故,这是微不足道的。
      您需要坐飞机吗? 您能想象这样一辆电动汽车要花多少钱,应该走多平滑? 这都是玩具。
    2. 克林贡语
      克林贡语 22 June 2020 17:51
      +2
      当TOKOMAKI(ITER和其他类似机构)为我们工作时,便有可能将Maga-Leva大规模引入运输基础设施,但就目前而言,除了从终端到某些大都会机场的登机口的短途旅行之外,这是一种经济上无利可图的幻想
  • mmaxx
    mmaxx 22 June 2020 17:24
    +1
    不过,我认为到目前为止,这是一个技术演示者。 是的,磁悬浮的效率不是源泉,克服阻力也不是一件容易的事。
    但是在高速列车的发展中,中国很酷。 非常方便的事情。 而且肯定比法国更好。 我们也不是。
  • 克林贡语
    克林贡语 22 June 2020 17:53
    +1
    Quote:mmaxx
    不过,我认为到目前为止,这是一个技术演示者。 是的,磁悬浮的效率不是源泉,克服阻力也不是一件容易的事。
    但是在高速列车的发展中,中国很酷。 非常方便的事情。 而且肯定比法国更好。 我们也不是。

    我想知道什么比法语更好? TGV是世界上最好的高速电动火车之一。 请说明理由,否则我也可以说哥伦比亚香蕉,而不是说厄瓜多尔会更好
  • Staryy26
    Staryy26 22 June 2020 21:18
    0
    引用:Victor Sergeev
    没有人需要比火车或飞机贵得多的火车。 您是否想要速度:飞机,您想要节省金钱:火车? 600 km / h的运输需要巨大的能源成本,平坦的道路和非常昂贵的服务。 康科德实际上是因为成本高,而不是意外事故,这是微不足道的。
    您需要坐飞机吗? 您能想象这样一辆电动汽车要花多少钱,应该走多平滑? 这都是玩具。


    这样的项目需要巨大的成本,没有人认为它会便宜。 成本是巨大的,尤其是在初期阶段,但是如果您什么也不做,这些项目将不会便宜甚至无法实施。 正在进行中的是,因为40年前的电动汽车不具备与现在相同的特性。
    但是,例如,如果您需要前往距城市边界50公里的机场,例如。 再加上从城市机场到城市郊区的20公里。 总计为70公里。 以600 km / h的速度行驶需要7分钟。 在相同范围内以较低的速度-多一点。
    在某些情况下,随着时间的推移,这种运输将是必要的,而在某些情况下则是不必要的。 假设在这种情况下(公共汽车)有相同的班车。 他们运送人口多少,运送人口多少。 当然,必须考虑所有内容,但是可以立即说,这都是胡说八道,没有人需要它-太简单和自以为是。
    例如,可以进行向南的火车,例如从罗斯托夫到弗拉季卡夫卡兹的火车,这条道路将花费例如一个小时或一半的时间,而不是乘公共汽车10-12小时或乘飞机1,5-2小时。 普通火车也将行驶12-14小时。 所以迟早要做。 但是你当然要数